пятница, 23 октября 2009 г.


Дубровский разъезд.
Пятница.
К обеду слезаю с поезда привозящего меня из солнечного Крыма в такую родную октябрьскую слякоть. Еще в поезде звоню ребятам: “Когда едем? Сегодня? Вы сегодня, а я завтра? Не хочу! Возьмите меня сегодня, а то снова – приедем-убежим-прибежим-уедем. Я людей увидеть хочу!!!”. Выйдя из поезда по дороге домой под дождем, без зонта понимаю, что не так уж и хочу на природу. Так и решаем: тем более я буду гораздо полезнее, оставшись дома чтобы развести Киевский “шампунь” (углеводное питье, заботливо врученное моей Х-крымовской командой), и спечь шарлотку.


Сборы
7 утра – выезд. Снова спасибо Артуру (спонсору нашей команды, представляющему фирму Longus) за карету виде синего каблучка, погрузившему меня, нового члена нашей – Илью и всякое там барахло.
В Осиповичах с поезда забираем москвичей с велосипедами. Еще чуть… и вот на месте старта. Узнаю что предыдущим вечером я пропустила развлекательное мероприятие “Достань-машину-из-грязи” – да ехать сегодня было весьма счастливое решение.

Снова поляна с равномерно распределенным по ней командным барахлом – по моему она у нас с каждым разом становится больше. Выдаю ребятам “еду”. Странное недоверие к бутылочкам с мутной киселеобразной жидкостью. Убеждаю что это хорошо и полезно, не забыв прибавить, что все равно других вариантов у моих напарников не имеется, одновременно пытаюсь заслонить перекашивающиеся лица соперников при дегустации “шампуня”. Ну, все не так уж и плохо – еда для чайников виде сникерсов и корнексов у нас тоже предвидится.

Наконец брифинг…
И старт пролога…
Карма какая-то этой гонки странная оказалась и у участников и у судей(как я поняла уже сейчас, прочитав некоторые отчеты и отзывы и вспоминая некоторые судейские “нюансы”).
Так.. в связи с не совсем благополучным положением звезд у нас приключения начались уже с пролога.
Первое – перепутали горочку с озером
Второе – не вписалась в поворот на мокром асфальте. Результат – красивый (по словам Ильи, ему лучше видно было) кульбит и погнутый петух, который вполне благополучно был выпрямлен.
Третье - сломался Борисов планшет, купленный вчера!!
Ну, на пролог пожалуй достаточно.


Старт.










Прибыли в Осиповичи, померзли, погрелись-пообнимались, стартуем. Мы – 9-е. Тоесть у нас 18 мин. отставания от первой команды. Время провели не зря – покушали плюшек из местного магазинчика, подкормили немного конкурентов – команду Climber's TEAM, взамен получили от них приглашение на тортик.
Перед стартом мне подсунули микрофон один из вопросов был: “На победу идете?” “Да, если ничего больше не поломаем” – ответила я. Ну как в воду смотрела.

На дистанции.
Старт – весело вкручиваем по велодорожке вместе со спринтами “Тры скрыпки”. И … вот незадача, съезжаю с бортика … в очередной раз падаю. Подскакиваю, вроде особых телесных повреждений нет, + пару синяков и разбитое коленка…, велик!? Сразу смотрится тоже все почти гладко, сейчас поправим руль и … стоп! похоже чего-то с передним тормозом – погнулся. Пытаюсь выгнуть обратно – половина остается у меня в руке (странный хрупких беловатый сплав). Ладно – передний тормоз не велика беда. Но … все хуже, замечаем просто тупо дыру в короне на вилке – колесо ходуном ходит. Немая сцена… Дальше скотч, неприлично много скотча. Примотали! Впереди 50 км!
Вот блин и “идем на победу”.
Надеясь на божество с именем “Авось” решаем ехать покуда едется. Когда мое переднее колесо решит укатится подальше от велосипеда, тогда и будем думать. А пока потиху и поосторожнее и не киснуть. Эх ,нам бы день прокатать , да ночь продержатся ... А потом возможно незаменимый Артур чего-нить да придумает.











Повозились, все команды ПРО-класса упилили далеко вперед. Мы же где-то за всеми тихим сапом. Вроде ехали по красивенной (как мне потом рассказывали) дорожке. Сама я к сожалению не видела , так как мой мир сосредоточился в пяти метрах перед колесом. В памяти сохранилось много-много луж, веток и осенних листьев. Еще было ощущение, что пешком почему-то быстрее получается.
Кого-то обгоняли, кто-то обгонял. Поднимала глаза, чтобы видеть компостеры, и иногда встречающиеся команды.
И вот … почти затемно добрались до ТЭ. Ура - доехали, идем 5-ми (что ж, не так уж и плохо, если учесть что стартовали последними.)
На ТЭ одна нитка, очередь и холод. Кушаем, болтаем, мерзнем. Узнаем, что есть отсечка – хорошо. Далее узнаем что едем в объезд - плохо, я то уж надеялась что перестану мучить многострадальную вилку. Пока решалось объезжаем все-таки или нет Climber's TEAM успели радостно запустить Витю в связке в великом на навесную, как раз для того чтобы по прилезу его на финиш навесное попросить вылезть обратно.
Начала оформляться мысль что поломка вилки вовсе не было невезением.
Еще 15 км - мы в лагере. Узнаем от судей про отсечку до трекинга - прикольно, думали по приезде в базовый она сразу окончится.
Минут 40 потратили на смену носков и вкусную еду (шампуня не слишком хотелось). Хоть время и не идет, но то ли по привычке, то ли от понимания, что чем раньше с трекинга придем, тем больше выспимся перед рогейном, старались все сделать довольно быстро.
На петельных паралельках - темнота и тишина, только на том берегу реки поблескивает судейский костерок. Переправа была довольно сложной - еще от того, что за что-то хвататься было разрешено только за петли и все время приходилось контролировать собственные руки чтобы не хватались за более привычную и удобную верхнюю веревку. Не слишком приятное впечатление от подобной искусственной "сложности" этапа. Сразу вспомнились студенческие ТПМ где заступить за красную ленточку - смерти подобно. За что и нравятся гонки - препятствия там максимально приближенные к реальности, грустно будет если скатимся до уровня штрафа за заступ или рук не на той веревочке.
У судей узнали, что мы первая команда уходящая на трекинг. Неожиданно, непонятно куда сгинули остальные, уехавшие в объезд чуть ли не на час раньше нас.
Большую часть трекинга пробежали - стараниями Ильи брали все довольно четко, только немного промахнулись с началом 2 линии СКП.
Очень помогали выданные для теста фонари фирмы Sigma. Дают в максимальном режиме очень яркий свет, типа как у феникса, только луч более рассеянный, что лично мне показалось более удобным и при трекинге и при вело. Ездила и бегала с Sigma Sport Siled Xtreme и с закрепленным на каске Фениксом. Феникс включала если что-то надо было далеко и направлено просветить. Sigma Sport Siled Xtreme – сразу включила на максимальный режим и режимы особо не меняла, даже когда сидели на ТЭ и в лагере. Алкалайновой батарейки хватило где-то на 6-7 часов. Батарейки садятся резко, фонарь с максимального режима выключился сразу. На севшей батарейке им можно еще минут 10 посветить на минимальном режиме. Отсек для батареек на затылке не мешал. За счет этого отсека на велокаске держался лучше, чем пецеловская тикка. В сравнении с тикой только один недостаток – головка фонаря Sigma Sport Siled Xtreme не поворачивается, но света дает одназначно больше.
Побродили в свое удовольствие где-то по колено (как же без этого в родной-то Беларуси). И вот снова на переправе с рвением лететь в лагерь укладываться на высоту 2 метра.
Облом. На ТЭ узнаем, что ночевка отменится. В лагере еще большее разочарование - для нас приключенческая гонка закончена. Что же - нет худа без добра, значит началось приключенческое развлекалово. Ну не даром же я расстраивалась что с людей не вижу.
По случаю окончания издевательства над организмом сварили вкусный ужин, побеседовали у костерка, отправили SMS Артуру о том что в новой вилке нужда неожиданно отпала. Пытались честно дождатся Climber's TEAM (они же тортик обещали), но, видно, не судьба. В целом, вечер, начавшийся около 3 ночи, получился весьма уютным.

Утро.
Разбудил голос Артура. Видимо SMS пришло не вовремя, что же, мне правда очень жаль, что вытянули человека из постели. Слышу голоса наших ... соперников!? или... скорее - собратьев по "счастью". Любопытство вытащило из спальника. Впереди был целый день всевозможных развлечений и вкусностей в обществе в не слишком привычных, но оттого таких интересных людей. Наконец-то.
Награждение.

Вроде первые, но не чувствуется взлета и дыхание не захватывает так как после Палестины. Это жаль. Но... как бы оно не сложилось с гонкой - у меня был чудесный день, да и после Х-крыма, может уже не усталость, но какая-то насыщенность-навпечатленность осталась, такая от которое лететь гонку еще рано.













Спасибо!!!

Судьям - за то, что подобные мероприятия происходят, и особенно за то что они проходят в очень теплой атмосфере. А также за улыбки и поддержку.
Фотографам - за чудесные фотографии на дистанции и без нее.
Командам – «собратьям по отсутствию разума» - за то что есть с кем побадаться, что заряжает азартом и не дают расслабиться.
Команде Climber's TEAM – за тортик, за то что об вас можно греется , и за банку варенья (это персональное вашей нежной четвертинке )) )
Артуру – представителю фирмы Longus за моральную и материальную поддержку. Которая ну точно не дала скиснуть на дистанции, когда все выглядело ну совсем безнадежно. И еще за вкусные шашлыки с утра-пораньше.
Любимой команде. С Вами бегать –огромное удовольствие. Вы – самые надежные, самые заботливые, самые стойкие, в общем – самые-самые. Мне действительно повезло, что приключилось побродяжничать в таком составе. Вы – лучшие.







Комментариев нет:

Отправить комментарий